quarta-feira, 31 de outubro de 2012

9> Utilize este espaço para os cálculos:


Vm = Δs / Δt = 3m / 2,33 s = 1,287 m/s

Ec(m) = m . v2 / 2 = 0,136 . 1,2872 / 2 = 0,11273 J

Pot(m) = Ec / Δt = 0,11273 / 2,33 = 0,048382 W
0,048382 W / 745,7 = 0,0000648813 HP

Nenhum comentário:

Postar um comentário